Indianerhäuptlinge nach Unterstämmen
Indianerhäuptlinge im Einzelnen
Apachen
Arapaho
Arikara
Arosguntacook
Catawba
Cherokee
Cheyenne
Chippeway
Chikasaw
Choctaw
Comanchen
Creek
Crow
Dakota
Delawaren
Flathead
Gros Ventres
Huronen
Illinois
Iowa
Irokesen
Kiowa
Menomini
Miami
Modoc
Mohegan
Narraganset
Navaho
Nez Percé
Nipmuck
Osage
Ottawa
Paiute
Pawnee
Pequot
Piegan
Ponca
Potawatomi
Powhatan
Pueblo
Sauk
Seminolen
Shawnee
Shoshoni
Squamish
Ute
Wampanoag
Wappinger
Winnebago
Yakima
APACHEN (29)
Indianerhäuptlinge der Aravaipa
Eskiminzin.
Häuptlinge der Chiricahua
Bonito Chato Chihuahua Cochise Geronimo Juh Loco Nachise1 Tahzay1 Ulzana.
Häuptlinge der Coyotero
Hashkaila Nokedaklinne
Häuptlinge der Kiowa-Apachen
Pacer Stumbling Bear
Häuptlinge der Mescalero
Caballero Cadette Chato Estrella Giannatah Kutbhala
Häuptlinge der Mimbrenjo
Juan José Mangas Mangas Coloradas Nana Victorio
Häuptlinge der Tonto
Chuntz Delshay
Häuptlinge, die keinem Zweigstamm zugeordnet werden können
Mocho, El.
1 = Söhne von Cochise
Eskiminzin.
Häuptlinge der Chiricahua
Bonito Chato Chihuahua Cochise Geronimo Juh Loco Nachise1 Tahzay1 Ulzana.
Häuptlinge der Coyotero
Hashkaila Nokedaklinne
Häuptlinge der Kiowa-Apachen
Pacer Stumbling Bear
Häuptlinge der Mescalero
Caballero Cadette Chato Estrella Giannatah Kutbhala
Häuptlinge der Mimbrenjo
Juan José Mangas Mangas Coloradas Nana Victorio
Häuptlinge der Tonto
Chuntz Delshay
Häuptlinge, die keinem Zweigstamm zugeordnet werden können
Mocho, El.
1 = Söhne von Cochise
ARAPAHO (8)
Häuptlinge der Northern Arapaho
Black Bear Scabby Bull Sharp Nose Sorrel Horse
Häuptlinge der Southern Arapaho
Big Mouth Left Hand Little Raven Yellow Bear
Black Bear Scabby Bull Sharp Nose Sorrel Horse
Häuptlinge der Southern Arapaho
Big Mouth Left Hand Little Raven Yellow Bear
ARIKARA (1)
AROSGUNTACOOK (1)
CATAWBA (1)
CHEROKEE (3)
CHEYENNE (34)
Häuptlinge der Northern Cheyenne
Black Hairy Dog Black Horse Comes-in-Sight Dull Knife Fire Wolf Left Hand Little Chief Little Shield Little Wolf (siehe Bow String Soldiers) Sleeping Rabbit Standing Elk Two Moon Turkey Leg White Bull Wild Hog
Häuptlinge der Southern Cheyenne
Black Kettle Buffalo Chief Bull Bear Crazy Dog Hishkowits Lean Bear Leg-in-the-Water One Eye Standing Water Stone Calf War Bonnet White Horse Yellow Shield Yellow Wolf
Häuptlinge der Bow String Soldiers
Little Wolf
Häuptlinge der Crooked Lance
Roman Nose; White Antelope
Häuptlinge der Dog Soldiers
Porcupine Bear Tall Bull
Häuptlinge der Kit-Fox-Society
Last Bull
Black Hairy Dog Black Horse Comes-in-Sight Dull Knife Fire Wolf Left Hand Little Chief Little Shield Little Wolf (siehe Bow String Soldiers) Sleeping Rabbit Standing Elk Two Moon Turkey Leg White Bull Wild Hog
Häuptlinge der Southern Cheyenne
Black Kettle Buffalo Chief Bull Bear Crazy Dog Hishkowits Lean Bear Leg-in-the-Water One Eye Standing Water Stone Calf War Bonnet White Horse Yellow Shield Yellow Wolf
Häuptlinge der Bow String Soldiers
Little Wolf
Häuptlinge der Crooked Lance
Roman Nose; White Antelope
Häuptlinge der Dog Soldiers
Porcupine Bear Tall Bull
Häuptlinge der Kit-Fox-Society
Last Bull
CHIKASAW (1)
CHIPPEWAY (4)
CHOCTAW (3)
COMANCHEN (10)
Black Horse
Bull Bear
Gap-in-the-Woods
Iron Jacket
Isatai
Milky Way
Quanah Parker
Ten Bears
Tosawi
Voice-of-the-Sunrise
CREEK (6)
Bosomworth, Mary (Musgrove, Mary; Mathews, Mary)
Emistesigo
Lamochattee
MacIntosh, William
Menewa
Porter, Pleasant
CROW (6)
DAKOTA (67)
Mdewkanton-Santee
Big Eagle; Little Crow; Mankato; Medicine Bottle; Shakopee.
Sisseton-Santee
Inkpaduta; Mazakootemane, Paul; Red Iron; Renville; Sleepy Eye.
Wahpekute-Santee
Jac-Sagi Wabasha
Wahpeton-Santee
Spirit Walker Standing Bull
Blackfeet-Teton
Grass Grass, John Kill Eagle
Brulé-Teton
Bear-that-scatters Crow Dog High Hawk Hollow Horn Bear Iron Shell Little Thunder Mahta-Iowa Red Leaf Short Bull Spotted Tail Swift Bear
Hunkpapa-Teton
Black Moon Crow King Gall Rain-in-the-Face Red Horse Running Antelope Sitting Bull
Minneconjou-Teton
Big Foot Fast Bull Hump Iron Thunder Kicking Bear Lame Dear Stands-Looking-Back Thunder Hawk Touch-the-Clouds White Bull
Oglala-Teton
American Horse Big Road Crazy Horse He Dog High Back Bone Knife Chief Little Big Man; Little Hawk Little Wound Lone Bear Low Dog Man-Afraid-of-His-Horse Pawnee Killer Red Cloud Red Dog Red Fish Red Horn Bull Yellow Eagle
Sans Arc-Teton
Spotted Eagle
Yankton
Red Thunder Shakehand
Yankonai-Teton
Waneta
Big Eagle; Little Crow; Mankato; Medicine Bottle; Shakopee.
Sisseton-Santee
Inkpaduta; Mazakootemane, Paul; Red Iron; Renville; Sleepy Eye.
Wahpekute-Santee
Jac-Sagi Wabasha
Wahpeton-Santee
Spirit Walker Standing Bull
Blackfeet-Teton
Grass Grass, John Kill Eagle
Brulé-Teton
Bear-that-scatters Crow Dog High Hawk Hollow Horn Bear Iron Shell Little Thunder Mahta-Iowa Red Leaf Short Bull Spotted Tail Swift Bear
Hunkpapa-Teton
Black Moon Crow King Gall Rain-in-the-Face Red Horse Running Antelope Sitting Bull
Minneconjou-Teton
Big Foot Fast Bull Hump Iron Thunder Kicking Bear Lame Dear Stands-Looking-Back Thunder Hawk Touch-the-Clouds White Bull
Oglala-Teton
American Horse Big Road Crazy Horse He Dog High Back Bone Knife Chief Little Big Man; Little Hawk Little Wound Lone Bear Low Dog Man-Afraid-of-His-Horse Pawnee Killer Red Cloud Red Dog Red Fish Red Horn Bull Yellow Eagle
Sans Arc-Teton
Spotted Eagle
Yankton
Red Thunder Shakehand
Yankonai-Teton
Waneta
DELAWAREN (7)
FLATHEAD (1)
GROS VENTRES (1)
HURONEN (1)
ILLINOIS (1)
IOWA (1)
IROKESEN (12)
Häuptlinge der Mohawk
Brant, Joseph Hendrick Hiawatha
Häuptlinge der Oneida
Skenandoa
Häuptlinge der Onondaga
Garakonthie Red Head Skandawati
Häuptlinge der Seneca
Black Snake Cornplanter Farmer's Brother Red Jacket
Häuptlinge der Mingo, eine Irokesen-Horde
Logan, John
Brant, Joseph Hendrick Hiawatha
Häuptlinge der Oneida
Skenandoa
Häuptlinge der Onondaga
Garakonthie Red Head Skandawati
Häuptlinge der Seneca
Black Snake Cornplanter Farmer's Brother Red Jacket
Häuptlinge der Mingo, eine Irokesen-Horde
Logan, John
KIOWA (13)
Big Bow
Big Tree
Dohasan
Eagle Heart
Fast Bear
Kicking Bird
Lone Wolf
Mamanti the Sky Walker
Saloso1
Satank
Satanta
Sleepy Wolf
White Horse.
1 = Sohn von Satanta
1 = Sohn von Satanta
MANDAN (1)
MENOMINI (1)
MIAMI (2)
MODOC (9)
Black Jim
Boston Charley
Combutwaush
Ellen's Man
Hooker Jim
Kintpuash
Scarface Charley
Schonchin
Schonchin John
MOHEGAN (1)
NARRAGANSET (5)
NAVAHO (7)
NEZ PERCÉ (9)
NIPMUCK (1)
OSAGE (1)
OTTAWA (3)
PAIUTE (3)
PAWNEE (2)
PEQUOT (1)
PIÉGAN (2)
PONCA (4)
POTAWATOMI (4)
POWHATAN (4)
PUEBLO (1)
SAUK (2)
SEMINOLEN (11)
Big Bowlegs
Charley Emathia
Chittee Yoholo
Foke-Luste-Hajo
Hillis Hadjo
Hornotlimed
McGillivray, Alexander
Milly
Neamathla
Osceola
Yaha-Hajo
SHAWNEE (7)
SHOSHONI (3)
SQUAMISH (1)
UTE (5)
WAMPANOAG (1)
WAPPINGER (1)
WINNEBAGO (1)
YAKIMA (1)
Aktualisiert am: 03.01.2022
fett geschriebene Namen = eigene Seite - rot markierte Namen = Frauen
fett geschriebene Namen = eigene Seite - rot markierte Namen = Frauen